Материально -техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ «Детский сад с.Сухой  Карабулак» располагается в благоустроенном здание, где  всё предусмотрено для детей. Каждый уголок детского сада имеет свою ценность и значение в развитии детей. В МБДОУ «Детский сад с.Сухой  Карабулак»  функционирует 1 разновозрастная  группа,  методический кабинет, медицинская  комната, пищеблок, прачечная.

О наличии оборудованных учебных кабинетов. Групповые комнаты для проведения индивидуальных и фронтальных занятий.

Наличие объектов для проведения практических занятий.  Групповая комната обеспечена  мебелью. В  групповой комнате   оборудованы зоны для игры, занятий, отдыха; имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности).

Наличие библиотеки. В ДОУ имеется библиотека методической и детской художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал.

Наличие объектов спорта. Объекты спорта предназначены для проведение физкультурных занятий, зарядок с детьми среднего и старшего возраста, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп. В ДОУ к объектам спорта относятся:  спортивная площадка,  оборудование групповых участков.

В ДОУ имеется спортивная площадка, спортивный инвентарь (мячи, скакалки, обручи, скамейки,  хула-хупы и др.). Созданы условия для организации спортивных игр.

Наличие средств обучения и воспитания.  Предметно-пространственная организация групповых помещений обеспечивает интеллектуальное, эмоциональное и личностного развития детей (выделены и оборудованы зоны для игры, занятий, отдыха; имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности).

Об условиях питания и охраны здоровья воспитанников

Учреждение обеспечивает 4-х  разовое гарантированное, сбалансированное питание воспитанников в соответствии с их возрастом. Специалистами два раза в год разрабатывается  примерное цикличное меню с учётом физиологических потребностей детского организма .

Меню составляется по разработанным технологическим картам, которые позволяют выдержать все необходимые требования по приготовлению детских блюд. Дети получают соки и фрукты. Работник кухни ежедневно готовят разнообразные блюда, соблюдая калорийность. Повар ежедневно производит отбор проб со всех блюд. Проводится С-витаминизация третьего блюда, салаты и вторые заправляются йодированной солью.  При организации питания соблюдаются все физиологические и возрастные нормы в суточной потребности основных пищевых веществ. Контроль за питанием осуществляет  фельдшер ФАП, заведующий ДОУ, бракеражная комиссия. Пищеблок ДОУ обеспечен едиными нормативными документами, технологическим оборудованием, санитарными нормами и правилами Сан-Пин 2.4.1.3049-13.

Первостепенной задачей детского сада является охрана жизни и здоровья детей, их физического развития. Для этого созданы необходимые условия по охране жизни и здоровья детей, соблюдаются меры безопасности.

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям.

Естественное и искусственное освещение, тепловой режим соответствует нормам СанПиНа.

Обеспечение безопасности в ДОУ:

Для обеспечения пожарной безопасности МБДОУ «Детский сад с.Сухой  Карабулак» оборудован автоматической пожарной сигнализацией, установлено оборудование «Гранит -8»,  укомплектован первичными средствами пожаротушения, два раза в год проводятся учебные тренировки-эвакуации с участием всех присутствующих в ДОУ.Есть планы эвакуации.

Территория детского сада огорожена  забором.

В зимний период с крыш и козырьков детского сада всегда своевременно убирается снег и наледь, дорожки очищаются от снега и посыпаются песком.

В летний период по всей территории ДОУ происходит покос травы в целях устранения ядовитых растений. В целях противопожарной безопасности производится уборка сухих веток и листьев.

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям.

ДОУ имеет свой сайт, электронную почту.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается воспитанникам.